Voeux du maire à la population - salle des fêtes - 19h
S 7
Assemblée générale des Anciens de l'ussp - salle salle du CSAS
D 8
Don du sang - salle Martin - de 8h à 12h Concert du nouvel an par la musique de Saint Pol- salle des fêtes 15h30 entrée gratuite
S 14
Assemblée générale des Pères la Joie- salle Martin
J 19
Voeux de l'association VMEH- Salle du CSAS - 11h
S 21
Assemblée générale de la pétanque Saint-Poloise - Maison pour Tous
Me 25
Exposition Bernard MILLION (peinture abstraite) - musée danvin (jusqu'au 15 février) Assemblée générale du Contrôle Laitier - salle des fêtes
FEVRIER
Me 1
Concours de tir à l'arc - dans le cadre de la journée Sport Adapté - salle Léo Lagrange
S 4
Assemblée générale de la Gaule Populaire - salle du CSAS
D 5
Marche du Carnaval des CRDT -
rendez-vous Salle Martin - 1er départ à 8h Cyclo cross de la ville de Saint Pol - départ salle Coubertin à partir de 13h - organisé par "l'Entente Cambligneuloise"
D 12
Meeting indoor d'Aéromodélisme - salle Coubertin de 10h à 18h
Me 15
Après-midi Carnaval - organisé par "les Amis de Canteraine" Maison pour Tous
M 28
Assemblée générale du Crédit Agricole - salle des fêtes
MARS
S 4
Kid Athlé - salle Coubertin de 13h à 17h Loto du Basket-Club Saint Polois - salle des fêtes à partir de 19h Assemblée générale de la "Musique de Saint-Pol" - salle Bonnel Exposition Marceau CLOFULLIA (peinture figurative) - jusqu'au 27 mars
D 5
Fête des Grands-Mères
J 9
Don du sang - salle des fêtes - de 14h à 19h
S 11
FOIRE AGRICOLE - centre ville toute la journée
D 12
Spectacle annuel de l'Ecole de Musique intercommunale - salle des fêtes - 15h
S 18
Compétition Inter-Jeunes de tir à l'Arc - salle Léo Lagrange Assemblée générale du Don du Sang - salle du CSAS
D 19
Spectacle familial organisé par l'ensemble scolaire St Louis/Ste Anne - salle des fêtes Anniversaire de la fin de la guerre d'Algérie Plateau mini basket - salle Coubertin après-midi
D 26
Assemblée générale de la FNATH- salle du CSAS
M 28
Assemblée générale de la Bibliothèque pour Tous - salle du CSAS
AVRIL
S 1
Repas spectacle organisé par le foyer de vie de Canteraine - salle des fêtes
D 2
Thé dansant de l'Amicale du personnel de la Communauté de Communes - salle des fêtes - 15h
S 8
Bourse à la puériculture organisée par Happy Asso - maison pour tous Repas dansant de l'USSP - salle des fêtes
L 10
Stage de football organisé par l'USSP (jusqu'au 14 avril) - stade de la Cavée
S 15
Course internationale de vitesse moto - circuit de Croix
D 16
Grand prix cycliste de la ville trophée Jacques BRUWAERT - secteur Watieumetz à partir de 13h Course internationale de vitesse moto - circuit de Croix
L 17
Chasse aux oeufs - parc Farfouille et parc du château - rendez-vous à 11h
S 29
Championnat de motos anciennes - circuit de Croix
D 30
Championnat de motos anciennes - circuit de Croix Concert de printemps de la musique de Saint Pol - salle des fêtes Journée du souvenir des victimes de la déportation
MAI
J 4
Don du sang - salle Martin - de 14h à 19h
S 6
Exposition hommage à Jean-Claude MINNEBOO - musée Danvin jusqu'au 22 mai
M 9
Journée de l'Europe
V 12
Fête des voisins - maison pour tous à partir de 19h
S 13
Fête des voisins Meeting d'athlétisme - salle Léo Lagrange Concert de l'ensemble Cantarella proposé par les Amis de l'Orgue - église Saint Paul Coupe de France promosport motos - circuit de Croix en Ternois
D 14
Coupe de France promosport motos - circuit de Croix en Ternois
V 19
Fête du jeu - maison pour tous Assemblée générale de Amis du Général de Gaulle - salle du CSAS
S 20
Fête du jeu - maison pour tous Nuit des Musées
S 27
2CV Racing Cup- circuit de Croix en Ternois Fête des mères - réception organisée à la Salle Martin 15h30
D 28
2CV Racing Cup- circuit de Croix en Ternois
JUIN
S 3
Exposition Véronique BERMYN et Céline Halin (dessin, peinture et scanographie) - musée Danvin jusqu'au 21 juin Soirée Cabaret organisée par Sports et Relaxation - salle des fêtes 20h Journée de la moto classique - circuit de Croix
D 4
Journée de la moto classique - circuit de Croix
S 17
Fête de la Musique Concours de chevaux boulonnais - place Mitterrand 15h
D 18
Commémoration de l'Appel du général de Gaulle Kermesse de l'ensemble scolaire St Louis/Ste Anne Brocante du comité d'entraide de la Poste - centre ville
V 23
Gala de danse "Ballerina" - salle de fêtes
S 24
Gala de danse "Ballerina" - salle de fêtes Spectacle de l'IME - salle des fêtes - 10h Fête des écoles publiques Drift events et all stars - circuit de Croix
D 25
Drift events et all stars - circuit de Croix Gala de danse "Ballerina" - salle de fêtes
V 30
11ème rallye du Ternois - championnat de France des rallyes 2ème division - centre ville et circuit de Croix
JUILLET
S 1
11ème rallye du Ternois - championnat de France des rallyes 2ème division - centre ville et circuit de Croix Concours extérieur de tir à l'Arc des archers du Ternois - stade de la Cavée Gala "Academy Ballet"
- salle des fêtes
D 2
Gala "Academy Ballet" - salle des fêtes Concours extérieur de tir à l'arc des Archers du Ternois - stade de la Cavée Don du sang - salle Martin - de 8h à 12h
M 4
Exposition organisée par les DDEN - salle Martin
S 8
Grand prix du Pas de Calais autos - circuit de Croix
D 9
Grand prix du Pas de Calais autos - circuit de Croix
J 13
Concert gratuit - place Pompidou - à partir de 21h Feu d'artifice
V 14
Fête Nationale Kermesse des pompiers Concours de pétanque en triplette - sur le Mont inscriptions à partir de 14h
L 17
Saint Pol plage - parc du Château jusqu'au 20août
M 18
Manège enfantin - place de l'Hôtel de ville jusqu'au 20août
D 23
Brocante organisée par la MJCT et Happy Asso - parking des Fauvettes - à partir de 8h
S 29
Concert Excelsior - salle Coubertin - 20h30
AOUT
Me 9
Exposition Emmanuel DEGAND (sculpture sur bois)- musée Danvin jusqu'au 4 septembre
S 26
Karting long Circuit - circuit de Croix
D 27
Karting long Circuit - circuit de Croix
J 31
Don du sang - salle des fêtes - de 14h à 19h
SEPTEMBRE
S 2
Coupe de France des circuits - circuit de Croix
D 3
Coupe de France des circuits - Grand prix de la Ville - circuit de Croix 73 ème anniversaire de la libération de Saint-Pol
S 9
DUCASSE défilé des Pères la Joie et groupes carnavalesques - 21h
D 10
Tournoi de pétanque en doublettes - de la Pétanque Saint Poloise - sur le mont inscriptions à partir de 14h
V 15
Exposition "l'Abeille de la Ternoise fête ses 190 ans" - salle des fêtes
S 16
Journées du Patrimoine Congrès départemental des Sapeurs pompiers (exposition de matériel et démonstration) -centre ville Tournois de volley - salle Léo Lagrange à partir de 18h
D 17
Journées du Patrimoine
S 23
Grand prix Motos PRO CLASSIC - circuit de Croix
D 24
Repas des Ainés - salle Martin à partir de 12h Grand prix Motos PRO CLASSIC - circuit de Croix
L 25
Semaines culturelles - jusqu'au vendredi 6 octobre
M 26
Cabaret lecture - maison pour tous - 20h
OCTOBRE
D 1
Brocante du livre - place Louis Lebel
V 6
Assemblée générale du cercle ornithologique du ternois - salle du CSAS
S 7
Soirée hypnose organisée par l'Amicale du personnel de la Communauté de Communes - salle des fêtes
S 14
Salon des Collectionneurs organisé par Ternois Collection - salle des fêtes Assemblée générale de l'Aeromodélisme - salle Martin
D 15
Salon des Collectionneurs organisé par Ternois Collection - salle des fêtes
S 21
Soirée dansante organisée par Motosport62 - salle Martin
S 28
Don du sang - salle Martin - de 8h à 12h Salon des oiseaux organisée par le cercle Ornithologique - salle des fêtes Assemblée générale de la FNACA - salle du CSAS Exposition Fabien DECLERCQ (peinture figurative) - musée Danvin jusqu'au 20 novembre
D 29
Salon des oiseaux organisée par le cercle Ornithologique - salle des fêtes
NOVEMBRE
D 5
Concert d'automne de la Musique de Saint Pol - salle des fêtes Slalom d'hiver - circuit de Croix
S 11
Anniversaire de l'Armistice de 1918 14ème Brocante de la Poste
D 12
Thé dansant de la FNACA - salle des fêtes
V 17
Assemblée générale des CRDT- salle des fêtes
S 18
Marché aux puces des couturières organisé par Saint Pol autrement - salle des fêtes
Me 22
Parcours moteur organisé par le foyer de Canteraine - salle Léo Lagrange
J 24
Voeux de la sainte Cécile par la Musique de Saint Pol - défilé et sérénade en mairie à partir de 19h
S 25
Concours de tir à l'arc - salle Coubertin Assemblée générale de l'association Colombe et Bronze - salle du CSAS Banque alimentaire organisée par la Croix Rouge
D 26
Concours de tir à l'arc - salle Coubertin
Messe de la Sainte Cécile avec la participation de la musique de Saint Pol - 11h - suivie d'un défilé et d'une aubade à la Maison de Retraite
J 30
Telethon - javelot de 17h à 20h - salle rue du Mont
DECEMBRE
V 1
Téléthon - Volley-ball de 19h à minuit - salle Léo Lagrange
S 2
Téléthon - circuit de Croix toute la journée Salon de la photographie (Jean-Louis SAELENS, Piotr ODROBINSKY...) - musée Danvin jusqu'au 20 décembre
D 3
Apéritif et concours de cartes de la FNACA - salle Bonnel
M 5
Journée nationale d'hommage aux Morts pour la France - Algérie - Tunisie - Maroc
V 8
Spectacle de Saint Nicolas - salle des fêtes
S 9
Marché de Noël organisé par les Amis de Canteraine - Maison pour Tous
D 17
Concert de Noël - église Saint Paul - organisé par les Amis de l'Orgue - entrée gratuite