Les Associations Saint-Poloises


Sociales . Sportives . Culturelles . Loisirs . Education . Patriotiques . Diverses

Mise à jour du 29 décembre 2015 (attention, liste sujette à modifications)

Associations Sociales

Nom

Président

Adresse

Téléphone

Association des Donneurs de Sang

Mme Marie-France LUNE

341 rue de Pierremont 62130 Croix en Ternois

03.21.03.39.33

Comité de la Croix Rouge Française

Mme Chantal COUAPEL

12 rue de Fruges

03.21.03.16.60

Lion's Club

Mr le Président

Catherinette 62130 Saint-Michel sur Ternoise

03.21.03.13.43
site web

Rotary Club

Mr le Président

Catherinette 62130 Saint-Michel sur Ternoise

03.21.03.13.43

Secours Catholique (section St-Pol)

Mme Isabelle LAMIN

34 rue d'Arras 62130 St Michel/Ternoise

03.21.03.38.88

Comité de Secours Populaire Français

Mme Nicole TORCHY

65 rue de Canteraine

03.21.03.06.34

ATD Quart Monde

Mme Andrée CADART

Impasse du Raidillion 62130 Roellecourt

03.21.03.27.79

Les Restos du Coeur

Mme Agnès LEFEBVRE

6 bois d'Epaichen-62130 Roellecourt

06.10.17.53.99
ajmlefebvre@club-internet.fr

Amnesty International

Mme Claude ROUSSEZ

131 rue d'Arras

03.21.03.14.99

Aide à Domicile en Milieu Rural

Mr Francis HENNEBELLE

23 rue d'Egmont

 

Section de la ligue des Droits de l'Homme et du Citoyen

Mr Claude DEVAUX

35 rue principale 62130 Framecourt

03.21.03.34.12

Visite des malades en centre hospitalier

Mme Michelle ECHEGU

13 avenue du bois 62390 Auxi le Chateau

06.08.12.09.89

Artois Ternois Récupération Emploi (A.T.R.E.)

Mr Loïc DUFOUR

122 rue de Canteraine

03.21.03.72.84

Relais Emploi Solidarité

Mme Brigitte MARCHAL

19 rue Bacler d'Albe

03.21.41.19.65

Section "la Vie Libre"

Mr Jean MEUROT

40 rue principale 62140 Cavron St-Martin

-------------

Association Ternois Santé

Mme Colette PRUVOST

9 rue du Général De Gaulle 62270 Frévent

06.20.50.53.46

Femmes Responsables

Mme Christine DUQUESNOY

780 route de St Pol 62810 Avesnes le Comte

03.21.58.63.15

Emplois Familiaux

23 rue d'Egmont

03.21.41.13.13

Association des Familles

Mme Marie-Hélène BELLINGUER

10 rue Gabriel Péri

03.21.41.63.55

Comité Les Jours Paisibles

MRené CARON

1 rue Victor Hugo

----------------

Alcooliques Anonymes

31 rue des Procureurs

03.21.51.01.64

Al-Anon (famille et conjoints d'alcooliques)

31 rue des Procureurs

03.20.70.08.71

Association Ternésienne des Amis de Lourdes

4 rue du Pont Simon

Association des insuffisants rénaux dialysés et transplantés

Mr JL. LAMORILLE

15 rue Joliot Curie

03.21.03.07.34

Association Tiers Monde Peuples Solidaires de Saint-Pol et du Ternois

Mr François HOGUET

7 rue Berthelot

03.21.03.49.17

Association Ternois Santé

Mme Colette PRUVOST

9 rue du Général de Gaulle 62270 Frévent

06.20.50.53.46

Association des accidentés de la vie

Mr Gilbert BECQUE

31 rue des Procureurs

03.21.41.26.13

"Anime-âges"

Mme Francine BALESDENT Maison de Retraite rue des Procureurs BP 90079 62165 St Pol sur ternoise 03.21.03.57.81
Mouvement Chrétien dans le Monde Rural Mme Véronique TIRLEMONT 2 rue des Fonds Viviers 03.21.04.83.52

Fédération Nationale des Accidentés du Travail et des Handicapés

Mr Gilbert BECQUE

194 rue d'Hesdin 62270 Frévent

03.21.41.26.13

Association Chris-Elo Conso Tolérance Zéro Mme Denise REROEUX 16 rue Bouilliez 03.21.03.18.16
Association Gérontologique du Ternois Mr Roger PRUVOST 172 a 178 rue d'Hesdin (enceinte de l'Hopital) 62130 gauchin verloingt 03.21.47.29.14
Halte Répit du Ternois Mr Christian MACHEN 88 rue Wathieumetz  
Cigales Tervana Mme Martine LEBLANC 42 rue du Mont -----------------
SARE-MALA Mme Francine HUTTIN 19 rue Désirée Saloppe 62270 Houvin 03.21.47.23.62
ZOOD-NOOMA Mme Lucile HABERT Monchy Breton ------------------------
RETOUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Associations Sportives

Nom

Président

Adresse

Téléphone

Badminton Saint Polois

Mr Mickaël PETIT 15 rue de Pierremont 62130 Croix en Ternois 03.21.04.53.86

Javelot Club Saint-Polois

Mr Bernard FLAMENT

28 rue Neuve

03.21.03.22.51

Hanball Saint Polois

Mr Eriv BRUTIN

36 cité Bouilliez

06.79.35.81.72

Les Archers du Ternois

Mr Alain HOURSON

9 rue Ampère

03.21.03.10.78

Judo Club Saint-Polois

Mr Roger LEBEL

49 rue Wathieumetz 62130 Saint-Michel sur Ternoise

03.21.03.01.87

Karaté Club Saint-Polois

Mme Joëlla VERBEECK

20 rue du Marais 62140 Raye sur Authie

03.21.06.00.68

Tennis Club Saint-Polois

Mr Jacky BRAJER

1290 rue de St Pol 62127 Monchy Breton

06.87.48.71.42

Tennis de Table Saint-Polois

Mr Dominique ANCEL

9ter rue Lambert

06.65.56.95.47

Union Sportive Saint-Poloise

Mr le Président

16 Place Leclerc

06.85.22.19.40

Herta Football Club

Mr Daniel CARDON

29 rue d'Hesdin

03.21.04.80.73

"J'aime le Foot"

Mr Serge LEMAITRE

16 place du Maréchal LECLERC

06.82.87.51.97

Les Amis de Canteraine

 

MJC rue du 8 mai 1945

 

Sport Sans Frontières

Mme Cathy BRASSART

5 rue de St Pol 62130 Maisnil les Saint-Pol

03.21.03.73.88

Volley Ball Saint Polois

Mr Bruno WALLET

1 rue du Calvaire 62550 Valhuon

03.21.03.34.94

Basket Ball Saint-Polois

Mme Claudine DELORY

44 rue principale 62130 Herlincourt

06.86.74.18.59

Club Sportif et de Loisirs de la Gendarmerie de ST Pol

34 rue de Canteraine

Athlétic Club Saint-Polois

Mr Serge LIBESSART

Hameau d'Occoches 62130 Maisnil les ST Pol

03.21.03.42.85

Gymnastique d'Entretien pour Adultes

Mme Jacqueline POILLION

42 route de Saint Pol 62130 Croisette

03.21.41.31.19

Association Saint-Poloise de Pratique du Hatha Yoga

Mr Guy BENOIT

11 rue du Pré Aria

03.21.03.31.60

Gym Saint Pol

Mr Thierry LARGE

MJC rue du 8 mai 1945

 

Amicale des anciens de l'USSP

Mr Roger CHATEL

320 rue Gambetta 62122 Lapugnoy

06.68.30.01.47

Cyclos Randonneurs du Ternois

Mme Rose-Marie DABLEMONT

Mme LETELLIER Nicole 60 rue d'Hesdin www.crdt62.com

03.21.41.27.09

Centre Equestre du Ternois

Mr Thierry DEMOIN

189 rue de Pierremont 62130 Croix en Ternois

Horse Ball Club du Ternois

Mr Thierry BOLLART

4 rue du 8 Mai 1945 62130 La Thieuloye

Ternois Escalade

Mr Jean-Christophe BAYART

14 résidence des Alouettes 62270 Nuncq Hautecloque

03.21.41.97.28

Foot en Salle en Ternois

Mr Vincent BECU

18 rue de Fruges

06.86.00.60.01

Gymnastique Enfants Adultes

Mme Jacqueline POILLION

42 route de St Pol 62130 Croisette

03.21.41.31.19

Association Sportive Automobile de Croix

Mr Benoit RUMINSKI

route Nationale 62130 Croix

03.21.03.99.51

ASRL Sport et Culture du Ternois

Mr Philippe GALEZ Les foyers de la Ternoise 23 place Leclerc 03.21.04.10.80

La Pétanque Saint-Poloise

Mr Didier PETIT

16 les Rouges Gorges

03.21.03.03.91

Fitness Mme S. DECLERCK MJC BP 16, 62130 Saint-Pol sur Ternoise  
Yoga Viveka Mme Marie-Lou HERBERT 2940rue de la Bataille 62460 Dieval 06.74.59.92.55
Sophro relaxation MJC Mr Andy ROUSSEL 5 rue Nationale 03.21.41.03.96
Sports et Relaxations Mme Marcia LAURENT 5 rue Nationale 03.21.04.08.25
Moto Club St-Polois Mr J.Pierre BAPTISTE Les Chardonnerets appt1  
VTTEAM Saint-Polois Mr Philippe DE PLASSE 601 rue du bois du pré 62130 Foufflin Ricametz 03.21.47.30.50
RETOUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Associations Culturelles

Nom

Président

Adresse

Téléphone

Les Baladins des Temps Jadis

Mr Philippe DAUSSE

3 rue de la Paix

-----------------

Association pour la Protection et la Promotion du patrimoine du Ternois

Mr Raymond DEWERDT

12 rue Principale 62130 Troisvaux

03.21.03.43.13

 

 

 

 

Cercle Historique du Ternois

Mme M.France ACQUART

15 rue Berthelot chez Mme MACREZ

03.21.03.23.87

Bibliothèque Municipale

BP 40109- 62166 ST Pol sur Ternoise cedex

Culture et Bibliothèque pour Tous

Mme Béatrice DEGAND

rue de Béthune

03.21.03.13.08

Association Saint-Poloise pour l'Amitié Internationale

Mr Gérard BOCQUILLION

885 rue d'Eps 62130 Gauchin Verloingt

 

Saré Mala

Mme Francine HUTTIN

19 rue Désiré Salope-62270 Houvin Houvigneul

03.21.47.23.62

Office de Tourisme

Mr Sébastien DELABORDE

BP 40109-62166 ST Pol sur Ternoise cedex

03.21.47.08.08

La Musique de Saint Pol (directeur)

Mr Eric CADET

15 Place Louis Lebel

06.87.61.90.40

La Musique Municipale de Saint Pol (président)

Mr Raymond DEWERDT

12 rue principale 62130 Troisvaux

03.21.03.19.25

Théatre en herbe MJC

Mme Kathy TRUFFIER

23 chemin du village 62130 Herlin le Sec

03.21.47.28.18

Chorale Paroissiale

Mme Anne GRANDSIR

3 rue de la Paix

03.21.03.45.77

Théatre groupe Thélème

Mr Dominique METTAVANT

14 bois d'épainchen 62130 Roellecourt

06.18.29.06.00

Guitare en Chantant

Mme Anne CHEVALIER

19 rue Faidherbe

03.21.03.34.62

Les Amis de l'Orgue de Saint-Pol

Mr René GRANSIR

3 rue de la Paix

06.24.08.29.27

Academy Ballet

Mme Carole DELEAU

Ferme du Bois du Quesnoy 62130 Ramecourt

03.21.41.66.60

Le Saint Pol Orchester Tyroler

Mr Laurent POZNANSKI 50 rue Noire 62130 Hauteclocque 06.70.95.19.27

Atelier de Pratiques Artistiques en Ternois
(A-P-AR-T)

Mme Odile DESGARDIN tél. chez Yvelise-Ponche 03.21.03.02.42

Culture et Cinéma en Ternois

Mr Rémy CACHERA

2 rue du 8 Mai 1945

03.21.03.00.59

L'Heureux Nouveau Mme Gisèle LESIEUX Les Alouettes N°3 ent. 1 -------------------
Annaïck en Ternois Mr Sébastien HOLYNSKI 9 rue du 8 mai 1945 -------------------
Collectif 360° Mr Alain DIMPRE 52 rue Pasteur 03.21.41.02.39
RETOUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Associations de Loisirs

Nom

Président

Adresse

Téléphone

Animation Ternois Jeunes

Mr Thomas LAMMIN

2 rue des Fonds Viviers

03.21.03.37.43

Chasse et Loisirs du Ternois

Mr Gérard LEDE

Hameau de la Forêt

Cercle Ornithologique du Ternois

Mr Ghislain CARREZ

28 rue du marais Thiaux 62770 Auchy les Hesdin

03.21.03.48.51

Union Colombe et Bronzé

Mr Bertrand DEMONT

23 rue neuve 62130 La Thieuloye

03.21.41.19.91

Club Aéromodélisme du Ternois

Mr Jean-Luc MASSART

2 rue Victor Hugo

03.21.03.25.25

Maison des Jeunes et de la Culture

Mr Didier PETIT

12 rue du 8 mai 1945

03.21.03.45.77

Arts et Bienfaisance "les Pères la Joie"

Mr André LOURME

27 rue Matisse

03.21.03.11.58

Société de Pêche-La Gaule populaire

Mr Jean-Claude DUPUIS

357 rue du Moulin 62130 Gauchin Verloingt

03.21.03.00.40

Défense de la Vie de la Vallée de la Ternoise

Mr Jacques MAHIEU

77 rue de Fruges 62130 Hernicourt

03.21.03.18.19

L'Union des Amis de la Ternoise

Mr Henri BOIDIN

15 rue du Moulin 62134 Tilly Capelle

03.21.04.65.57

Club Philatélique

Mr Eric DELBE

800 rue Charles Chopin 62130 Ramecourt

03.21.03.11.77

Club du 3ème Age

Mr Joseph HOLOJUCK

13 cité Bouilliez

03.21.03.02.65

Danse de Salon

Mme Edith HANOCQ ORVAL

47 rue Watieumetz 62130 St Michel sur Ternoise

03.21.41.31.30

Cirque en Cavale

Mme Dominique BOURGEOIS

42 rue du Guit 62550 Pernes en Artois

03.21.41.71.81

BAZIZWA

Mme Angélique BALLY

85 rue d'Hesdin

06.07.76.90.83

Petites Mains Habiles

Mme Jocelyne DUMONT

34 impasse des Bleuets 62127 Monchy Breton

03.21.03.44.07

"Au point de Croix Saint-Polois"

Mme Marie-Christine THERET

10 rue Les Alouettes 62270 Nuncq

03.21.04.93.46

Scrabble

Mme Nicole LEFEBVRE

3 Les Alouettes, rue Jean Moulin

06.75.11.34.58

Section Bridge

Mr Bernard BART

9 le Mont

03.21.03.50.20

Théâtre Troupe l'Echappée Belle

Mr René GRANDSIR

3 rue de la Paix

03.21.03.45.77

Théâtre Troupe Thélème

Mr Dominique METTAVANT

14 Bois d'Epainchen 62130 Roellecourt

---------------

Théâtre en Herbe

Mme Kathy TRUFFIER

23 Chemin du Village 62130 Herlin le Sec

03.21.047.28.18

Academy Ballet

Mme Maud BOUCHEZ

54 rue Claude Monet

03.21.04.49.30

Centre de Loisirs de la Communauté de Communes

 

place Mittérand

 

Le Belbal

Mr Laurent LEROY

MJC rue du 8 mai 1945 BP 30126

06.31.16.04.86

Scouts et Guides de France

Mme Hélène CANNESSON

Hameau de Beauvoir 62270 Bonnières

www.sgdf-stpol.fr

 

 

 

 

Association des Anciens du Scoutisme "Scouts Toujours" Mr Jean-Paul FLAMENT 18 rue de la Nouvelle France 03.21.03.64.21
Ternois Collections Mr Tadeusz BARTKOWIAK 29 hameau de la Neuville 62127 Averdoingt  
Team "Shadows" Mr Rachid KHERAMSIA 283 rue de la Vallée 62130 Gauchin ---------------------
RETOUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Associations d'Education

Nom

Président

Adresse

Téléphone

Parents d'Elèves du Lycée Albert Châtelet (PEEP)

Mr Fabrice CONSIL

12 rue des Poissonniers 62310 St Michel/Ternoise

03.21.47.70.60

Groupement d'Etablissements GRETA Ternois

 

Lycée Mendes France rue St Exupéry

03.21.03.12.10

Association parents d'élèves lycée Mendes France

Mr Sébastien LOBRY

20 rue Van Gogh

 

Liste parents d'élèves école maternelle Lucien Pignion

Mr Aurélien PILNIAK

71 rue de Béthune

03.21.04.28.41

Fédération du Conseil des Parents d'Elèves District de Saint-Pol (FCPE)

Mme Karine DUPUIS

34 rue d'Aires

 

Union pour les collégiens de Salengro

Mr Jean-Marc ROGER

4 domaine d'Epainchen 62130 Roellecourt

03.21.04.07.22

APEL Saint-Louis Sainte-Anne

Mme Martine VANTHUYNE

1 rue du Pont Simon

06.09.75.29.99

Négociation, Relation, Client (NRC)

 

lycée Albert Chatelet rue René Cassin

 

Assistant de Gestion d'Entreprises (A.D.A.G.E.)

Mr Jean-Philippe GILLES

64b rue de Florent Evrard 62260 Auchel

03.21.02.45.59

Collège Salengro (FCPE)

Mme Claire DEMARET 60rue de la Gare 62127 Ligny St Flochel 06.45.75.94.71

Liste parents d'élèves école primaire Prévert

Mme Noëlle LEMAIRE

350 rue de Troisvaux 62130 Gauchin

03.21.41.65.26

Lycée Albert Châtelet (FCPE) Mme Karine DUPUIS 34 rue d'Aires 03.21.47.16.20
Fédération du Conseil des Parents d'Elèves Ecoles Maternelle et Primaire (FCPE) Mr Thomas CHATEAU rue Joseph Lecat 62130 Ramecourt 06.22.60.59.67
Liste parents d'élèves Ecole Primaire La Fontaine Mme Vanessa DEMARQUET 593 rue de l'Eglise 62130 Hautecloque 03.21.41.05.69
Délégation Départementale de l'Education Nationale-secteur de St Pol- (DDEN) Mme Marie-Rose MACHEN 10 rue Lambert 03.21.03.23.93
A.D.E.F.I. Mr Henri DEJONGHE 31 rue des Procureurs 03.21.03.39.12
RETOUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Associations Patriotiques

Nom

Président

Adresse

Téléphone

FNACA

Mr Maurice VANNIER

1 rue Claude Monnet

03.21.41.94.20

Commonwealth War Graves Commission

Mme Nelly PORGNONNEC

5-7 rue Angèle Richard 62127 Beaurains

 

Section Saint-Poloise des Combattants prisonniers de Guerre et des Combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc, T.O.E.

Mr Jean-Pierre DELBE

766 rue Lucien Dupire 62130 Ramecourt

03.21.03.28.84

 

 

 

--------------------

Les Amis du général de Gaulle de ST Pol sur Ternoise et Environs

Mme Henriette PICART

10 rue Gaston Hivin 62130 Croisette

03.21.03.36.63

Gardes d'Honneur de Notre Dame de Lorette Mr Jacques VAILLANT 40 rue d'Aires 03.21.03.02.74
Association "Le Souvenir Français" Mme Henriette PICART 10 rue gaston Hivin 62130 Croisette  
RETOUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Associations Diverses

Nom

Président

Adresse

Téléphone

Amicale des Sapeurs Pompiers

Mr Marc FARAVEL

route de Fillièvres Caserne des Pompiers 62130 Ramecourt

03.21.03.03.18

Amicale du Personnel Communal et du Centre Communal d'Action Sociale de Saint-Pol

Mme Christine GEORGE

mairie BP 40109

03.21.47.00.10

Amicale des retraités HERTA Saint Pol

Mr Bernard BACQ

63 rue de Griscourt 62550 Bours

03.21.41.71.17

Saint-Pol Capitale du Ternois

Mme Annie CONFRERE

1 rue des Granges

03.21.03.26.53

Le Ternois Via Saint-Pol

Mme Rolande DEBONNE

63 rue d'Arras 62130 St-Michel sur Ternoise

03.21.03.50.82

Culture et Fêtes à Saint-Pol

Mr Boris LEMAIRE

50 rue de Canteraine

 

Amicale des Jours Paisibles

Mr René CARON

1 rue Victor Hugo foyer les Jours Paisibles

03.21.03.24.13

Les Amis de la Rose

Mr Maurice LOUF

3 rue du Pont Simon

03.21.03.24.06

Maison de la Vie Associative

Mme Gisèle LESIEUX

MVA rue du 8 Mai 1945 62130 ST Pol sur Ternoise

 

Ternois Sport Entreprise

Mr Gérard TRUFFIER

Apt 2 Les Mésanges rue Jean Moulin

03.21.03.27.77

Union Commerciale Industrielle, Artisanale et Professions Libérales de ST Pol et des Environs

Mr Philippe JOUVION

rue des Carmes

 

Avicreuse

Mme Marie Louise COSSART

5 rue Berthelot

03.21.47.23.40

Femmes Responsables

Mme Christine DUQUESNOY

780 route de Saint-Pol 62810 Avesnes le Comte

03.21.58.63.15

Amicale Saint-Poloise des Hospitaliers

Mme Véronique LELEU

5 rue de la Paturelle 62127 Tincques

03.21.47.30.59

Ternois secourisme

Mr Michel DUPUIS

caserne des pompiers 62130 Ramecourt

 

Défense de la vie de la vallée de la Ternoise AS de Vivat

Mr Jacques MAHIEU

77 rue de Fruges 62130 hernicourt

03.21.03.18.19

ATTAC "Artois Groupe Ternois"

Mr Louis HAUTIER 6 rue Pasteur 03.21.41.67.00
Mouvement Chrétien dans le monde rural Mme Chantal COULON 2 rue des Fonts Viviers 03.21.47.28.14
Maison des Jeunes et de la Culture Mr René GRANDSIR 3 rue de la Paix 03.21.03.45.77
Comité d'entraide de la Poste Mr Roland BAYART 55 rue de Canteraine 03.21.03.27.99
RETOUR
  copyright